一个关于极限lim的数学问题.0.请给出依据-----补充-----.0.1 就是九分之一,..0.1×9=0.9九分之

一个关于极限lim的数学问题
.
0.
请给出依据
-----补充-----
.
0.1 就是九分之一,
..
0.1×9=0.9
九分之一×9=1
矛盾...
打不来上面+点,应该发现数字上面有空的一行还有点吧?百度默认删了空格,我也没办法
rx782br 1年前 已收到2个回答 举报

小绵羊19870923 幼苗


晕,哪里来的关于极限lim的数学问题?0.9怎么可能等于1呢?0.9循环才等于1(参考我在http://zhidao.baidu.com/question/7683277.html的回答).不会是连循环小数都没有学就看到“lim”了吧?那简直是连妈妈爸爸都没学会说就去背唐诗…………


10

mgl00 幼苗


0.9999999……=1
因为1/3=0.33333333……
所以3*(1/3)=3*0.3333333……=0.9999999……


0