一个正整数的2倍加上18等于这个正整数与3之和的n倍,求这个正整数.

一个正整数的2倍加上18等于这个正整数与3之和的n倍,求这个正整数.
由题意得
2x+18=n(3+x)
2x+18=nx+3n
(2-n)x=3n-18
(n-2)x=18-3n
x=(18-3n)/(n-2)
=-(3n-18/n-2)
=-(3-12/n-2)
=12/(n-2)-3
则n-2为12的约数
由因为x大于0
则n可取3、4、5
仅供参考
wwfghigk 1年前 已收到10个回答 举报

小小鸟女生 幼苗


由题意得
2x+18=n(3+x)
2x+18=nx+3n
(2-n)x=3n-18
(n-2)x=18-3n
x=(18-3n)/(n-2)
=-(3n-18/n-2)
=-(3-12/n-2)
=12/(n-2)-3
则n-2为12的约数
由因为x大于0
则n可取3、4、5
仅供参考


7

yangjingzhu 幼苗


设这个整数为x
则:2x+18=n(x+3)
得到 x=(18-3n)/(n-2)
因为是正整数,所以,通过穷举,得到x为 9,3,1


2

黄澈儿 幼苗


n=3; X=9
n=4; X=3
n=5; X=1


2

mlsyf 幼苗


设为x,2x+18=n(x+3)
2(x+9)=n(x+3)
n=3,x=9
n=4,x=6
n=5,x=4/3


1

飞云外 幼苗


设这个正整数为X。
则2X+18=n(X+3)
2X+18=nX+3n
X=(18-3n)/(n-2)
因为是正整数,所以6>n>2,推出n=3或4或5.
解得X=9、3或者1
我这不是解释得很清楚么.


1

qiaoyue2 幼苗


设这个正整数为X
2X+18=N(X+3)
(N-2)X=18-3N
N应为正整数,列举N=1、2、3、4并得出结论N不能再大。
因此N=3、4得出X=9、3


1

grace6688 幼苗


设该正整数为x;
2x+18=(3+x)n;
换算后得到:
x=3(6-n)/(n-2);
又因为x是正整数,x>0,所以3(6-n)/(n-2)>0;
得到2n可取值3,4,5
代入式子
x=3(6-n)/(n-2);
可得到
当n=3时,x=9;
当n=4时,x=3;
当n=5时,x=1;


1

happytl 幼苗


2x+18=(x+3)n
(n-2)x=18-3n=3(6-n)
2n=3时,x=9
n=4时,x=3
n=5时,x=1


0

雪夜微微 果实


2x+18=(x+3)n
x=3(6-n)/(n-2)
由此可知:2<n<6
因为,x、n均为正整数
所以,①当n=3时, x=9;
②当n=4时, x=3;
③当n=5时, x=1


0

不会飞 幼苗


n=5时,X=1;
n=4时,X=3
n=3时,X=12


0