甲数的三分之二加上18等于甲数,若乙数是36,求乙数和甲数的最简整数比

五指山女人 1年前 已收到2个回答 举报

cozhou 花朵


甲数是:18÷(1-2/3)=54
乙甲比:36:54=2:3


5

蓝魔的家 幼苗


设甲数为x,
则2/3x+18=x
1/3x=18
x=54
∵乙=36,
∴乙:甲=36:54=2:3


0