列式计算.(1)一个数和8的比等于0.5和0.75的比,这个数是多少?(2)一个数的1.5倍加上18的和等于它的3倍,求

列式计算.
(1)一个数和8的比等于0.5和0.75的比,这个数是多少?
(2)一个数的1.5倍加上18的和等于它的3倍,求这个数.(用方程解)
ii渣子 1年前 已收到1个回答 举报

重庆mm苦 幼苗


解题思路:(1)可以设这个数为x,然后根据题意列出比例,解比例即可.
(2)根据题意,用方程解答,数量间的相等关系式:一个数的1.5倍+18=它的3倍,设这个数为x,列并解方程即可.

(1)设这个数为x,则
x:8=0.5:0.75
0.75x=0.5×8
x=4÷0.75
x=[16/3]
答:这个数是[16/3].

(2)设这个数为x,则
1.5x+18=3x
1.5x=18
1.5x÷1.5=18÷1.5
x=12
答:这个数是12.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;方程的解和解方程.

考点点评: (1)利用比例的基本性质解比例,考查解比例的能力.
(2)根据数量间的相等关系,列方程解决简便.


4