一个直角梯形,上底24,如果上底增加16,下底不变,这个直角梯形就变成正方形,求原来这个梯形的面积

fuxck007 1年前 已收到1个回答 举报

leoxfd 幼苗


正方形的边长=梯形的高=梯形的下底=24+16=40(单位)
原来这个梯形的面积是:(16+40)*40/2=1120(平方单位)


4