教室第一排有二十五个座位,后面每一排比前面一排多一个座位以此类推,第n排有m个座位,教室共有p个座位

教室第一排有二十五个座位,后面每一排比前面一排多一个座位以此类推,第n排有m个座位,教室共有p个座位
求p与n的关系.若教室共有15排,求座位总数.
夜狼qq 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwenbing 幼苗


第n排有m=25+n-1个座位
P=25+26+27+...+(25+n-1)=(25+25+n-1)*n÷2=(49+n)*n÷2
n=15
p=(49+15)*15÷2=480


6