教室座位,第一排有二十五个座位,后面每一排比前面一排多一个座位以此类推,第n排有m个座位,教室共有p

教室座位,第一排有二十五个座位,后面每一排比前面一排多一个座位以此类推,第n排有m个座位,教室共有p
个座位,求p与n的关系
若教室共有15排,求座位总数。
zlllover 1年前 已收到1个回答 举报

一鸣惊人轰轰 幼苗


(1)m=25+n-1=24+n
p=n(25+24+n)/2=n(49+n)/2,
∴p=n(49+n)/2,
(2)当n=15时,
p=15×(49+15)/2=480
∴座位总数是480个


8