五道五年级数学题第一题:一次数学测验只有二道题,结果全班有十人全对,第一题有二十五人做对,第二题有十八人做错。问二道题都

五道五年级数学题
第一题:一次数学测验只有二道题,结果全班有十人全对,第一题有二十五人做对,第二题有十八人做错。问二道题都做错的有多少人?第二题:某班参加体育活动小组,小组的学生有二十五人,参加音乐活动小组的学生有二十六人,参加美术小组的学生有二十四人,同时参加体育和音乐小组的有十六人,共同参加音乐和美术小组的有十五人,同时参加体育和美术小组的有十四人,三个小组都参加的有五人,三个小组都没参加的有十人。问这个班有多少个学生。第三题:教师出了二道数学题,全班四十人中第一题有三十人做对,第二题有十二人未做对,二题都做对的有二十人。问二道都没做对的有几个人?做对第二题但没做对第一题的有几人?第四题:五年级有100名同学,每人至少爱好体育、文艺和科学三项中的一项。其中爱好体育的55人,爱好文艺的56人,爱好科学的51人,三项都爱好的15人,只爱好体育和科学两项的4人,只爱好体育和文艺两项的17人。问有多少人只好爱科学和文艺两项?只爱好体育的有多少人?第五题:在接受调查的46人中,有40人会骑自行车,38人会打乒乓球,35人会打羽毛球,27人会游泳。问:这46人中至少有多少人四项运动都会?谢谢!
讲清步骤!!孩子的作业。谢谢!
英子1966 1年前 已收到5个回答 举报

奶兔 幼苗


讲清步骤!!孩子的作业。谢谢!


1

niruo 幼苗


1、无解
2、画个图,就一目了然了
单体育=25-(16-5)-(14-5)-5=0
单音乐=26-(16-5)-(15-5)-5=0
单美术=24-(15-5)-(14-5)-5=0
所以总为11+10+9+5+10=45人
3、


1

fengakaiak 幼苗


让我想想看
1. 18 -(25-10)=3 人。 解释:第一题对的25人中有是10个是全对的,剩下15个为一题对二题错,而第二题一共有18个认错,其中呢有15个第一题对的,则剩下的就是俩题都错的。
2. 25+26+24 - 16 -15 -14 + 5 +10= 45
先计算体育跟音乐都参加的,为25+26-16, 减16是因为这部分人算体育和音乐时都算了一次,算了...


1

一剑漂血 幼苗


1. 18 -(25-10)=3 人。 解释:第一题对的25人中有是10个是全对的,剩下15个为一题对二题错,而第二题一共有18个认错,其中呢有15个第一题对的,则剩下的就是俩题都错的。
2. 25+26+24 - 16 -15 -14 + 5 +10= 45
先计算体育跟音乐都参加的,为25+26-16, 减16是因为这部分人算体育和音乐时都算了一次,算了2次,然后计算只参加...


0

vivib 幼苗


2. 25+26+24 - 16 -15 -14 + 5 +10= 45
先计算体育跟音乐都参加的,为25+26-16, 减16是因为这部分人算体育和音乐时都算了一次,算了2次,然后计算只参加美术的,计算时先把重复的学生剔除掉,首先5个都参加的肯定得刨去,然后剩下的在学美术的学生中,同时学音乐的有15-5 (有5个都学的已被剔除),同时学体育的有14-5个, 这样参加活动的为 25+...


0