一次数学竞赛,测试题只有两道,结果全班只有17人全对,做对第二道题的有26人,做错第一道题的共33人,两题都错的有___

一次数学竞赛,测试题只有两道,结果全班只有17人全对,做对第二道题的有26人,做错第一道题的共33人,两题都错的有______人.
lw6553170 1年前 已收到1个回答 举报

tzf518 幼苗


解题思路:因为全班只有17人全对,则做对第二道题的26人中有26-17=9人只做对第二题,那么这9人只错第一题;又因为做错第一道题的共33人,所以除了这9个人之外剩下的人两题全错.据此解答即可.

33-(26-17),
=33-9,
=24(人);
答:两题都错的有24人.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据第二题做对的人数和两题全对的人数,得出第二题对而只错第一题的人数是解决本题的关键.


10