1:两堆货物,第一堆比第二堆少二十五吨,如从第二堆运出十五吨,只是第一对货物比第二对少25%.这两堆货物原来各多少吨?

1:两堆货物,第一堆比第二堆少二十五吨,如从第二堆运出十五吨,只是第一对货物比第二对少25%.这两堆货物原来各多少吨?
2:幼儿园买来一批梨和苹果,梨的数量占总数的25%,如把50个苹果换成梨,则苹果数量占总数的三分之二,买来苹果和梨各多少个?
方程也行 有列式!第一题 :两堆货物,第一堆比第二堆少二十五吨,如从第二堆运出十五吨,这时第一对货物比第二对少25%。这两堆货物原来各多少吨?
林树叶 1年前 已收到4个回答 举报

buryi2 幼苗


1设第一堆原有x吨
x=(x+25-15)0.75
x=30
第二堆55吨
2,设原有梨x个
x*4=(x+50)3
x=150
苹果150*4-150=450个


6

tanpol 幼苗


1 设第一堆货物x吨,则第二堆为x+25吨
(x+25-15)÷(1+25%)=x
x=40 x+25=65
即第一堆40吨,第二堆65吨
设梨的数量为x个,苹果数量为3x
(3x-50)÷4x=2/3
解得x=150 3x=450
即梨数量为150个,苹果数量为450个


1

德米安 幼苗


第一题:第一堆30吨,第二堆55吨。
第二题:梨150个,苹果450个。


0

ffsd_fsf 幼苗


2. 设总数为x个,
3/4x+50=3/2x
解得x=600
所以梨的个数就是600·1/4=150


0