一对货物,第一次运出40吨,第二次运出剩下的20%,这时仓库里的货物比两次运出的多8吨,这是仓库里还剩多少吨货物?

一对货物,第一次运出40吨,第二次运出剩下的20%,这时仓库里的货物比两次运出的多8吨,这是仓库里还剩多少吨货物?
两车来往于东西两市,甲车时速42千米,乙车时速45千米.当乙车从东市开出36千米时,因事情又重返东市后立即哲路返回原路.当甲抵达东市时,乙车距西市还有一有五分之二小时的路程,求两市间公路的长.
askdjfhakwjgg 1年前 已收到2个回答 举报

younker19866 幼苗


1.设共xt
40+1/5(x-40)+8=4/5(x-40)
32+1x/5=4x/5-40
3x/5=72
x=120 80x4/5=64(t)
2.
36/45x2=1.6(小时)
7/5x45=63(km)
1.6x42=67.2
(67.2-63)/(45-42)=16/15(小时)
16/15+8/5=8/3
8/3x42=112km
选我!求求你了!


7

芳菲月儿 幼苗


.设共xt
40+1/5(x-40)+8=4/5(x-40)
32+1x/5=4x/5-40
3x/5=72
x=120 80x4/5=64(t)
2.
36/45x2=1.6(小时)
7/5x45=63(km)
1.6x42=67.2
(67.2-63)/(45-42)=16/15(小时)
16/15+8/5=8/3
8/3x42=112km


0