一堆货物,第一次运走了30吨,第二次运走总数的20%,第二次比第一次少运六分之一

一堆货物,第一次运走了30吨,第二次运走总数的20%,第二次比第一次少运六分之一
问共有多少吨
guyuer 1年前 已收到5个回答 举报

dbmyu4j6aqd54 幼苗


30*1/6=5(t)
设共有x吨货物
20%x+5=30
20%x=25
x=25*5
x=125


4

zjcxs 幼苗


设总共x吨
30-20%x=1/6x30
解得:x=125


2

menubaby 幼苗


20%/(1-1/6)=24%
30/24%=125吨


2

hansqin 幼苗


125


0

WinterTiger 幼苗


30除以(20%+六分之一)


0