电影院第一排有a 个座位,后面每一排比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,那么m等于多少?

电影院第一排有a 个座位,后面每一排比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,那么m等于多少?
用含a,n的代数式表示
8398gh 1年前 已收到5个回答 举报

dahuifish 春芽


m=a+n-1


1

江南子雷 幼苗


m=a+n-1


2

昌哥 幼苗


m=a+n-1


1

ranvsran 幼苗


m=a+n-1


0

wufigo 幼苗


M = a + n - 1


0