礼堂共有26排座位,第一排20个座位,后面每一排比前一排多一个座位,则每排的座位数Y与排数X的函数关系式

lovezyy 1年前 已收到5个回答 举报

besti606 幼苗


函数关系式如下:
Y=X+19(1≤X≤26)


5

cangyue0108 幼苗


y=19 x Y=20 (X-1)


2

小不点的爷爷的tt 幼苗


y=19+x 1


2

漂在洛城 幼苗


Y=X+19


1

lyn1994 幼苗


首先你要明确一排分左中右三部分,实际上,事实上的后面每一排比前一排多3个座位,所以每排的座位数Y与排数X的函数关系式为y=20+3(x-1)=3x+17,(1≤x≤26且x为整数)。如果你学了等差数列,这事实上是一个首项是20,公差是3的等差数列,an是y,n是x,d是3.


1