数学,判断log(an,an+1)-log(an-1,an)的符号,要过程 {an}等比 +1 -1均为下标

芳草win 1年前 已收到2个回答 举报

NNSKYCEO 幼苗


log(an,an+1)中an是底数?
log(an,an+1)-log(an-1,an)=lg(an+1)l/g(an)-lg(an)/lg(an-1)
设等比是k
所以an+1=k*an.an=k*an-1
log(an,an+1)-log(an-1,an)=lg(an+1)/lg(an)-lg(an)/lg(an-1)
=lg(k*an)/lg(an)-lg(k*an-1)/lg(an-1)
=(lg(k)+lg(an))/lg(an)-(lg(k)+lg(an-1))/lg(an-1)
=lg(k)*(1/lg(an)-1/lg(an-1))
当k>1时an>an-1
原式


6

小和尚打伞 幼苗


log(an,an+1)这个中间的是加号,还是减号啊?以减号为例:
log(an-an+1)-log(an-1-an)=log(an-an+1/an-1-an),设{an}的公比为q(q不等于1)
则log(an-an+1)-log(an-1-an)=log(q),所以要依q的情况判断,
如果q>1,则logq>0;如果0希望对你有帮助!


1