数学证明题(代数)log(a)M+log(a)N=___,并证明{括号里的a是log的角标}

no1is13 1年前 已收到3个回答 举报

海敏 幼苗


设log(a)M=p,log(a)N=q,
所以M=a(p),N=a(q),
所以MN=a(p)a(q)=a(p+q),
所以log(a)MN=p+q,
所以log(a)M+log(a)N=log(a)MN
其中a(p)表示a的p次方


7

jgyc 幼苗


log(a)M=P a^p=M (1)
log(a)N=Q a^q=N (2)
(1)*(2) a^(p+q)=MN log(a)MN=p+q=log(a)M+log(a)N


2

ouzn 幼苗


log(a)M+log(a)N=log(a)MN


1