数学必修一化简题(log 4 3)*(log 3 2)可以化简为log 4 2那么(log 4 3)*(log 9 2)

数学必修一化简题
(log 4 3)*(log 3 2)可以化简为log 4 2
那么(log 4 3)*(log 9 2)可以化简成什么?
雨纯1221 1年前 已收到2个回答 举报

打算旷工离职 幼苗


(log4 3)*(log3 2)=(ln3/ln4)*(ln2/ln3)=ln2/ln4=log4 2=1/2;
(log4 3)*(log9 2)=(ln3/ln4)*(ln2/ln9)=(ln3/ln2^2)*(ln2/ln3^2)=[ln3/(2ln2)]*[ln2/2(ln3)]=1/4
楼主,不敢保证和标准答案一模一样,你还是谨慎参考一下吧!


9

草鞋一双 幼苗


(log4 3)*(log9 2)=(log4 3)*(log3 根号2)=log4 根号2


1