求9的log(3)2次方等于多少,原题见数学必修1.87页第三大题的第九小题,..

求9的log(3)2次方等于多少,原题见数学必修1.87页第三大题的第九小题,..
求9的log(3)2次方等于多少,原题见数学必修1.87页第三大题的第九小题,不然不能举一反三也没用了
lfwh5260 1年前 已收到3个回答 举报

蓝蓝的绿 春芽


9^(log₃2)
=(3²)^(log₃2)
=3^(2log₃2)
=3^(log₃2²)
=2²
=4 其实这道题应用的原理就是:a^(log(a)N)=N
这些公式在log计算中比较常用(1)log(a)(MN)=log(a)(M)+log(a)(N);   (2)log(a)(M/N)=log(a)(M)-log(a)(N);   (3)log(a)(M^n)=nlog(a)(M) (n∈R)   (4)log(a^n)(M)=1/nlog(a)(M)(n∈R)   (5)换底公式:log(A)M=log(b)M/log(b)A (b>0且b≠1)   (6)a^(log(b)n)=n^(log(b)
把公式弄熟练了这些题就不是什么问题了,题变来变去其实就是公式的运用


10

anan8899 幼苗



1

shanhai79 幼苗


化成:a^(log(a)N)=N

9^(log₃2)
=(3²)^(log₃2)
=3^(2log₃2)
=3^(log₃2²)
=2²
=4


0