1.某校学生在工厂劳动,要在直径为50.0mm的圆形铁片中剪出四个互相外切,并且同样大小的圆片,每个圆片的最大直径是多少

1.某校学生在工厂劳动,要在直径为50.0mm的圆形铁片中剪出四个互相外切,并且同样大小的圆片,每个圆片的最大直径是多少?(精确到0.1mm)
2.一只规格为110v,800w的电炉,接在110v的电源上,使用了一小时
a.电炉放出的热量是多少?
b.电炉放出的热量若被10kg初温为30℃的水吸收,则水的末温可以达到多少?
sichen_yu 1年前 已收到1个回答 举报

onimusha0 春芽


1. 20.7毫米
设小圆片的直径为D,则
小圆片圆心到大圆圆心的距离为sqrt(2)D/2
小圆片圆心到大圆圆周的距离为D/2
∴sqrt(2)D/2+D/2=50/2
D=50/(sqrt(2)+1) ≈ 20.71 mm
2. a. 2.88兆焦;b. 98.57摄氏度
根据热功当量
Q=E=Pt=(800 W)(1 hr)(3600 s/1 hr)=2.88 MJ
△T=Q/(Cm)=(2.88 MJ)/[(4.2KJ/Kg·℃)(10 Kg)]=68.57℃


7