17题,求大师详解

17题,求大师详解

fengzheng413 1年前 已收到1个回答 举报

DSPD 幼苗


00
f(x)=(2cos²x+8sin²x)/2sinx*cosx
=(cos²x+4sin²x)/sinx*cosx
=cosx/sinx+4sinx/cosx
=4tanx+1/tanx≥2√(4tanx)*(1/tanx)=2*2=4
所以最小为4


8