三个有理数a,b,c它们的和是负数,积是正数,x=|a|/a+|b|/b+|c|/c,求x^19-92x+2=

cc战略 1年前 已收到2个回答 举报

7802628 春芽


a,b,c它们的和是负数,积是正数
那么必定是 两个负数、一个正数
所以x=|a|/a+|b|/b+|c|/c也有两个答案-1
所以X= -1 x^19-92x+2= 93


2

hasaspirit 幼苗


三个数必定是二负一正
x=1-1-1=-1


0