一个小数的小数点向左移动了一位,结果比原来增加了10点8,这个数原来是多少

一个小数的小数点向左移动了一位,结果比原来增加了10点8,这个数原来是多少
要有算式
专用提问ss829 1年前 已收到8个回答 举报

其实根本 幼苗


原来是1.2
算式:
10.8÷(10-1)
=10.8÷9
=1.2


7

mybaby123 幼苗


原来是 -12


2

秋风至 幼苗


10.8÷(1-0.1)=12


2

xxqcpj 果实


一个小数的小数点向右移动了一位,
这个数原来是:10.8÷(10-1)=1.2


2

网络灌水者 幼苗


10x-x=10.8
x=1.2


2

atror 幼苗


设原来的数字为X 向左移动一个小数点 即该数字乘以10
10X-X=10.8
得X=1.2
所以原来的数字是1.2


1

pelezhang 幼苗


10.8÷﹙10-1)=1.2


1

改变的方式 幼苗


设原来的数为x,X10--X=10.8,答案为-12。为除号,懂否。不知道你学过负数没。


0