一个小数的小数点向左移动一位比原数小3.168,原数是?

swjdg4 1年前 已收到3个回答 举报

joni23 幼苗


x-0.1x=3.168
x=3.52
原数是3.52


1

yewbi 幼苗


设原数为x,小数点左移数减小为原数的1/10,即x/10
所以x-x/10=3.168
得x=3.352


1

烟灭指凉 幼苗


3.168/(10-1)+3.168=3.52


1