一个小数的小数点向左移动一位比原数小6.03,原数是()?

fsdfe肥erg 1年前 已收到4个回答 举报

yueyaer85 幼苗


1、理解关键句“一个小数的小数点向左移动一位”就是说:
原数是现数的10倍,现数1份原数10份,相差(10-1)份,正好是6.03,这样我们就可以求1份的的量(现数)啦.
2、现数:6.03÷(10-1)=0.67
3、原数:0.67×10=6.7


2

今日早 幼苗


1、理解关键句“一个小数的小数点向左移动一位”就是说:
原数是现数的10倍,现数1份原数10份,相差(10-1)份,正好是6.03,这样我们就可以求1份的的量(现数)啦。
2、现数:6.03÷(10-1)=0.67
3、原数:0.67×10=6.7


2

wangxinweil 幼苗


3.6÷(10-1)=0.4
原数:0.4×10=4


1

zgshine 花朵


huaishifuxiao,你好:
一个小数的小数点向左移动一位比原数小6.03,原数是(6.03÷9×10=6.7)


0