一个小数的小数点向左移动一位,所得小数的整数部分比原小数整数部分少119小数部分比原来少0.052这个小数是

jiangjiangtt 1年前 已收到2个回答 举报

niwniwniw 幼苗


552194096 ,
小数的小数点向左移动一位,这个小数就缩小10倍,比原来少了9倍.
(119+0.052)÷(10-1)×10=132.28


1

woshimeiya 幼苗


LZ,我把题目的意思改变一种表述方式吧:一个小数 x 除以10后比原来小了119.052,问该小数是多少。
LZ明白了吧,这题就是误导人的。
列个方程:x-x/10=119.052
解得:x=132.28
验证:132-13=119;0.28-0.228=0.052。


2