小方、小程两人相距6公里,两人同时出发相向而行,一小时后相遇;同时出发同向而行,小方3小时可追上小程,两人的平均速度分别

小方、小程两人相距6公里,两人同时出发相向而行,一小时后相遇;同时出发同向而行,小方3小时可追上小程,两人的平均速度分别是多少?
这道题我不会
明明是同向而行,为什么还会有追上追不上的?什么意思?怎么解?请指教一下?
庄声 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的冰泣零 幼苗


小方速度4公里/小时,小程2公里/小时
(x+y)*1=6
(x-y)*3=6
同向而行时出发点不是同一个点,相距6公里呢,后面追的那个人速度慢当然就追不上


10