多项式X³+ax²+bx+5被x-1除以7,被x+1除于7,被x+1除于9,试求a+b、a-b的值

janet0803 1年前 已收到2个回答 举报

echo00a 幼苗


x^3+ax^2+bx+5被x-1除余7 则(x^3+ax^2+bx+5)-7能被x-1整除 则x=1是方程(x^3+ax^2+bx+5)-7=0的解 所以1^3+a*1^2+b*1+5-7=0 a+b=1 x^3+ax^2+bx+5被x+1除余9 则(x^3+ax^2+bx+5)-9能被x+1整除 则x=-1是方程(x^3+ax^2+bx+...


6

无心路人丁 幼苗


令f(x)=X³+ax²+bx+5,则f(x)=(x-1)p(x)+7,所以f(1)=7,即1+a+b+5=7,a+b=1。
同理f(-1)=7还是9?原题有误,方法就是这样。


1