小球每隔0.2s从同一高度抛出,做初速度为6m/s的竖直上抛运动,求小球在抛点上方运动的时间.

杜康9 1年前 已收到4个回答 举报

水她她 幼苗


竖直上抛可以看成是加速度为重力加速的的匀变速,根据其对称性,下落到抛出点的速度是向下的6m/s.选向下为正方向,有t=(v-v0)/a=(6-(-6))/10=1.2s


1

pizi001 幼苗


要考虑两个小球之间的弹性碰撞么?


2

没有温度的雨 幼苗


你这是碰撞力学吗?要是碰撞为什么不给出恢复系数呢?还有就是每个小球的质量,至少得有质量间关系吧。 而且这能保证是正碰吗?斜碰?


0

闻武斌 幼苗


每隔0.2s是什么意思?如果不是一个小球,那么第二个小球上抛后将会碰撞第一个下落的小球,问题就会很复杂。


0