若小球A以初速度v1竖直上抛,隔一段时间t后小球B以初速度v2在同一地点竖直上抛,且v2小于v1.问t在什么范围

若小球A以初速度v1竖直上抛,隔一段时间t后小球B以初速度v2在同一地点竖直上抛,且v2小于v1.问t在什么范围
内两小球可以在空中相遇?若要求在小球B上升过程中相遇呢?
我爱天秤 1年前 已收到2个回答 举报

深眸缘绿 幼苗


t的范围这样来确定:如果小球A已经落到抛出点或以后小球B才抛出的话,那么小球AB就不能相遇,所以t<2V1/g(这是小球A抛出去落回原点所需的时间).小球B抛出后与小球A同时到达最高点或比小球A先到达最高点,也就是t≤(V1-V2)/g,也不能相遇,所以t>(V1-V2)/g,于是t的取值范围是:(V1-V2)/g<t<2V1/g.
由于只有在小球A下降过程中才会与小球B相遇,所以只有两种情况,相遇时小球B下降或上升.
要求在小球B上升过程中相遇.
假设刚好在小球B到达最高点时与A相遇,那么t2=V2/g,t1=V1/g+(V1²-V2²)½/g,
t=t1-t2=(V1-V2)/g+(V1²-V2²)½/g,如果t大于这个值,表示当小球B到达最高点时,小球A已经在这个点之下了,不能在最高点之前相遇.所以t的范围是:(V1-V2)/g<t<(V1-V2)/g+(V1²-V2²)½/g


10

程子27 幼苗


由小球2得 : h2=v2t-1/2gt^2 H=h1 h2 得 t=H/v2 s水平=两个小球从开始到相遇 就相当于在于竖直方向上的相向运动 只是小球1做初速度


1