二次函数y=ax方+bx+c(a大于0,b小于0)图象与X轴只有一个交点P.与Y轴的交点为Q,已知PQ=2根号2.且有b

二次函数y=ax方+bx+c(a大于0,b小于0)图象与X轴只有一个交点P.与Y轴的交点为Q,已知PQ=2根号2.且有b+2ac=0.另一个一次函数y=x+m的图象过P点并且与这个二次函数图象交于另一点R.求三角形PQR的面积.
鹤百年 1年前 已收到2个回答 举报

puzhoujinger 幼苗


先根据题意画出二次函数的大体图像:与x轴有一个交点,且对称轴大于零.
由题意得:
b^2-4ac=0 ……(1) 且又有b=-2ac ……(2)
把(2)带入(1)得:
(-2ac)^2=4ac 即:
ac=1,则b=-2
又因为y=x+m过p点所以p(-m,0)注:m


4

你在说我吗 幼苗


b方-4ac=0
b+2ac=0
b=0或者-2
故b=-2
又q位于c,p位于-b/2a
后面相信你应该会了吧


1