已知函数f(x)=-x3+ax2+bx+c在(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,函数f(x)在R上有三个零点

已知函数f(x)=-x3+ax2+bx+c在(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,函数f(x)在R上有三个零点,且1是其中一个零点.
(1)b的值为______;
(2)f(2)的取值范围是
5
2
,+∞)
5
2
,+∞)
chaojiliao 1年前 已收到1个回答 举报

levis2046 幼苗


解题思路:(1)求出导函数,据已知条件中函数的单调性,判断出x=0是一个极值点,将x=0代入导函数得到函数值为0,求出b的值.
(2)将b的值代入f(x)中,将x=1代入得到a,c的关系,求出导函数的两个根即函数的两个极值点,利用函数的单调性,判断出极值点与单调区间的关系,列出不等式求出f(2)的范围.

(1)∵f(x)=-x3+ax2+bx+c
∴f'(x)=-3x2+2ax+b.
∵f(x)在(-∞,0)上是减函数,在(0,1)上是增函数,
∴当x=0时,f(x)取到极小值,即f'(0)=0
∴b=0.
(2)由(1)知,f(x)=-x3+ax2+c
∵1是函数f(x)的一个零点,即f(1)=0,
∴c=1-a
∵f'(x)=-3x2+2ax=0的两个根分别为0和[2/3a,
又∵f(x)在(0,1)上是增函数,且函数f(x)在R上有三个零点,

2a
3]>1,即a>
3
2,
∴f(2)=-8+4a+(1-a)=3a-7>−
5
2,
故f(2)的取值范围(−
5
2,+∞).
故答案为:0,(−
5
2,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数零点的判定定理.

考点点评: 函数在极值点处的导函数为0是函数有极值的必要条件;极值点左右两边的导函数符号还必须相反.


2