某工程由1.2.3.三个小队合作需8天完成,2.3.4队合作需10天,1.4小队合作需15天,若按照1.2.3.4的顺序

某工程由1.2.3.三个小队合作需8天完成,2.3.4队合作需10天,1.4小队合作需15天,若按照1.2.3.4的顺序循环,每个小队轮流干1天,那么,最后由哪个小队完成任务?
tianshibiecu 1年前 已收到6个回答 举报

love123szb 幼苗


1+2+3=1/8
2+3+4=1/10
1+4=1/15
1/8+1/10+1/15(你会发现是是两个1+2+3+4)=7/24
1+2+3+4:7/48
4:7/48-1/8+=1/48
1:1/15-1/48=11/240
1-7/48*6(六个周期)余1/8
7/24-1/8=1/6
因此,不需要完成的1/6可以减去4的工效(1/8)
3最后完成


9

沧浪之水16 幼苗


1效率+2效率+3效率=1/8
2效率+3效率+4效率=1/10
所以1效率-4效率=1/40
1效率+4效率=1/15
1效率=11/240 4效率=1/48
2效率+3效率=19/240
1效率+2效率+3效率+4效率=7/48
6轮后完成7/8 剩余1/8
1效率+2效率+3效率=1/8
所...


2

深夜请闭眼 幼苗


某工程由1.2.3.三个小队合作需8天完成,2.3.4队合作需10天,1.4小队合作需15天,若按照1.2.3.4的顺序循环,每个小队轮流干1天,那么,最后由哪个小队完成任务?1+2+3=1/8
2+3+4=1/10
1+4=1/15
1/8+1/10+1/15(你会发现是是两个1+2+3+4)=7/24
1+2+3+4:7/48
4:7/48-1/8+=1...


2

ll** 花朵


﹙1/8﹢1/10+1/15﹚÷2=7/24 二三和修:1÷﹙5/24﹣1/15﹚=﹙40/9﹚天
四队和修:1÷﹙7/24﹚=﹙24/7﹚天所以最后是4组。


1

ym8928011 果实


1、2、3小队工效:1/8
2、3、4小队工效:1/10
1、4小队工效: 1/15
则:1、2、3、4的工效:
(1/8+1/10+1/15)/2=7/48
4个小队若按照1.2.3.4的顺序循环,每个小队轮流干1天干完第6 循环还剩:
(1-7*48*6)=1/8
...


1

darlingrock 幼苗


1、2、3小队工效和1/8
2、3、4小队工效和1/10
1、4小队工效和1/15
2、3小队工效和(1/8+1/10-1/15)÷2=19/240
1、2、3、4小队工效和:1/15+19/240=7/48
1÷7/48=6.......1/8
6周期后还剩下1/8,正好是1、2、3小队各干一天
由3小队最后完成
希望能够帮到你!!...


0