问几道关于新指令下的计算应用题.

问几道关于新指令下的计算应用题.
(1)指令:②=1×2×3,③=2×3×4,⑤=4×5×6.如果⑨-⑧=⑧×A,那么A=?
(2)指令:1⊕2=1+2,2⊕3=2+3+4,4⊕6=4+5+6+7+8+9,如果a⊕3=54,那么a=?
(3)指令a◇b=3a-2b,已知x◇(4◇1)=7,求x的值.
(4)定义一种运( ),这个运算就是将自然数的各个数位上的数字相加,然后再对这个和的各个数位上的数字相加,直至和为一位数为止.例如:
(38165)=(3+8+1+6+5)=(23)=(2+3)=5
那么,((12345)×8>=?
zoule184 1年前 已收到3个回答 举报

小孩子的姑姑 幼苗


(1) A=3
(2) a⊕3=54,即从a开始,加3个连续的自然数,a=(54-3)/3=17
(3) 因为 a◇b=3a-2b
4◇1=3*4-2*1=10
x◇(4◇1)=3x-2*10=7,所以a=9
(4) 3


2

zz04 幼苗


6


2

ROgVe 幼苗


gds


1