求满足等式a的平方=b的平方+29的正整数解?

bsaobwqtp 1年前 已收到3个回答 举报

爱的代价12345678 幼苗


a的平方-b的平方=29
(a+b)(a-b)=29
a+b=29,a-b=1或a+b=1,a-b=29(舍)
得到a=15,b=14


6

cruiseyu 幼苗


a=15
b=14


2

玑仫 幼苗


(a-b)*(a+b)=29,
无解


0