求满足等式a²=b²+29的正整数解a,b

十步不止杀一人 1年前 已收到3个回答 举报

建立起 幼苗


(a+b)*(a-b)=29
29只能分解为29*1=29
所以a+b=29,a-b=1
二元一次方程组,解得a=15,b=14


8

winterlovesummer 幼苗


a²-b²=29,
(a+b)(a-b)=29,
29是质数,所以=29×1,
a+b=29,a-b=1,
2a=30,a=15,b=14


0

forgetll 幼苗


原式变形为a²-b²=29
利用平方差公式得(a+b)(a-b)=29
因为a、b是正整数,又29是质数
所以a+b=29、a-b=1
得到a=15、b=14


0