数列,(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20).,则第n组数的和为____?

数列,(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20).,则第n组数的和为____?
偶数划分为数组,(2),(4,6),(8,10,12),(14,16,18,20).,则第n组数的和为____?用含n的式子表示.
live1106 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠砾石 幼苗


第n组数第一个数为 [(n-1+1)*(n-1)/2 +1]*2=n^2-n+2
第n个数为[(n+1)*n]*2=n^2+n
故第n组数的和为[(n^2-n+2 + n^2+n)*n]/2
=n^3+n


3

steven6238994 幼苗


n(2(n^2)+2)/2


1