2,-4,6,-8,10,-12,14,-16,18,-20.这组数列中,第999个是什么?

boost_666 1年前 已收到2个回答 举报

谁食我黍 幼苗


2*999=1998


4

arron0909 幼苗


数列通项公式为 a(n) = 2n * (-1)^ (n+1)
故,第999项为 a(999) = 2 * 999 * (-1)^1000 = 2 * 999 = 1998


0