1.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,打折后,买50件A商品

1.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元,打折后,买50件A商品和50件B商品用了960元打折比不打折少花多少元?
2.甲.乙俩人各有书若干本,如果甲从乙处拿来10本,那么甲拥有的书是乙所剩的5倍;如果乙从甲处拿来10本,那么乙所有的书与甲所剩的相等甲乙原有书多少本?
3.甲.乙俩人相距42KM如果俩人同时相对而行两小时后相遇;如果乙向相反方向出发,甲立即追赶用14H才能赶上.求甲乙的速度
4.某旅社在黄金旅游期间为一旅游团体安排住宿,若每间宿舍住5人,则有4人住不下;若每间住6人,则有一间只住了4人,且空两间.求该团体有多少人和宿舍间数?
5.某市出租车的起步价是10元,里程是5KM(即行驶5KM以内或5KM是都要付10元),当超过5KM时,每增加1KM(不足1KM按1KM计)加价1.2元.王先生从甲程道乙,付车费17.20元,求两地相距多少千米?
ttoo 1年前 已收到1个回答 举报

muxiaofeng 幼苗


1.设A商品单价x元,B商品单价y元
60x+30y=1080 1
50x+10y=840 2
(1式-2式)得20y=240 y=12
把y=12带入2式得50x=840-120
x=14.4
12+14=26(元)
50(x+y)=960
x+y=19.2
26-19.2=6.8(元)


2