打折前,买60件甲商品和30件乙商品用了1080元,买50件甲商品和10件乙商品用了840元.打折后,买500件甲商品和

打折前,买60件甲商品和30件乙商品用了1080元,买50件甲商品和10件乙商品用了840元.打折后,买500件甲商品和500件乙商品用了9600元,比不打折少花多少钱?
喀囵 1年前 已收到1个回答 举报

VINCENT1008 幼苗


解题思路:设打折前,一件甲商品x元,一件乙商品y元,根据买60件甲商品和30件乙商品用了1080元,买50件甲商品和10件乙商品用了840元.列方程组可求出x和y,从而可求出买500件甲商品和500件乙商品比不打折少花多少钱.

设打折前,一件甲商品x元,一件乙商品y元,


60x+30y=1080
50x+10y=840,


x=16
y=4.
500×(16+4)=10000元.
10000-9600=400元.
故比不打折少花400元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是求出每件甲和乙的价格,然后求出打折前花的钱数,从而可求出解.


6