给定数列,1,2+3+4,5+6+7+8+9,10+11+12+13+14+15+16,…则这个数列的通项公式是(  )

给定数列,1,2+3+4,5+6+7+8+9,10+11+12+13+14+15+16,…则这个数列的通项公式是(  )
A. an=2n2+3n-1
B. an=n2+5n-5
C. an=2n3-3n2+3n-1
D. an=2n3-n2+n-2
海角过客062 1年前 已收到3个回答 举报

秋月40 幼苗


解题思路:判断第n项的项数和第n项的最后一个数,利用第n项等于第n项与第n-1项最后一个数之差求数列的通项公式.

由数列知,第n项的共有2n-1项,且第n项的最后一个数为1+3+5+…+(2n-1)=[1+2n−1/2]×n=n2
∴数列的通项公式an=(1+2+3+…+n2)-[1+2+3+…+(n-1)2]=(n-1)2+1+(n-1)2+2+…+(n-1)2+(2n-1)
=(n-1)2×(2n-1)+[1+2n−1/2]×(2n-1)=2n3-3n2+3n-1.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的函数特性,判断第n项的项数即第n项的最后一个数是解题的关键.


3

LGQ2007 花朵


an = (2n-1)*(n²-n+1)


2

只爱杨宇峰 幼苗


晕,答完有人推荐了。我将我的答案删除吧。
就是让一个复制的答案赢了心有不甘。呵呵
http://zhidao.baidu.com/question/76279087.html?an=0&si=1


0