初一数学计算题(x-1/2y)^2/(2x-y)上面那是我自己化简的原式是这样的(x^2-xy+1/4y^2)/(2x-

初一数学计算题
(x-1/2y)^2/(2x-y)
上面那是我自己化简的原式是这样的
(x^2-xy+1/4y^2)/(2x-y)
429259170 1年前 已收到5个回答 举报

法眼看天下888 幼苗


(x-0.5y)²/(2x-y)
=0.25*(2x-y)²/(2x-y)
=0.25*(2x-y)
=0.5x-0.25y
看在同是温州的 不谢.
你化的是对的 然后可以分母提出一个2然后上下约


6

fxy2010 幼苗


我这里有很多,你自己去摘抄一些把。。。
1.25×(8+10)
=1.25×8+1.25×10
=10+12.5=22.5
9123-(123+8.8)
=9123-123-8.8
=9000-8.8
=8991.2
1.24×8.3+8.3×1.76
=8.3×(1.24+1.76)
=8.3×3=24.9...


2

iioo军37 幼苗


原式=(x-1/2y)^2/2(x-1/2y)=(x-1/2y)/2=1/2x-1/4y


2

皇家公子 幼苗


原式=(x-1/2y)/(2x-y)×(x-1/2y)=1/2x-1/4y
你要学会用乘法交换律,先观察,再做,不要直接就用完全平方公式
你画的是对的,但不是最简


0

鞋鞋秀 幼苗


(x-1/2y)*2/(2x-y)=
(2xy-1)*2
------------=
2y*(2x-y)


0