若三角形的三个内角成等差数列,且最大边与最小边之比为m,则实数m的取值范围

小哥就是派 1年前 已收到2个回答 举报

dongbeipangpang 花朵


a>b>c
则B=60
C=120-A
a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以a/c=sinA/sinC
=sin(120-C)/sinC
=(sin120cosC-cos120sinC)/sinC
=3/2*cotC-(-1/2)
0=3/2*√3/3+1/2=(√3+1)/2


9

buran1 幼苗


m≥1


1