三角形ABC三个内角成等差数列,求sin(A+C)/2

清风又斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

vitamin1105 幼苗


首先A,B,C成等差数列,所以A+B+C=3B=180°,即B=60°,A+C=120°
sin(A+C)/2=sin60=(根号3)/2


3