在三角形ABC中,角A,B,C大小成等差数列,则sin(A加C)

纬纬 1年前 已收到3个回答 举报

橄榄蓝 花朵


答:
A、B、C成等差数列
则有:A+C=2B
因为:A+B+C=180°
所以:A+C=120°,B=60°
所以:
sin(A+C)=sin120°=√3/2
所以:
sin(A+C)=√3/2


6

lovediving 幼苗


因为等差 数列B是平均数 S=3B=180 B=6
sin(A+C)=sin(180-B)=sin120=√3/2


2

苏桑桑 幼苗


=sin120'


1