三角形ABC中,三内角成等差数列,1.诺b=7.a+c=13.求三角形面积

yoyog 1年前 已收到1个回答 举报

多思多欲 幼苗


设最小内角为X,等差为d,则第二大的角为X+d,S=na1+n(n-1)d/2有:180=3X+3×(3-1)d/2=3X+3d=3(X+d) 得:X+d=60 S=1/2acsin60º ① cos60º=(a²+c²-b²)/2ac②a+c=13③ b=7联立以上几条式子,得S=10根号3


3