已知在△ABC中,三内角成等差数列,最大角C和最小角A满足等式sinAsincC=1/2,且S△ABC=(√3)/2,求

已知在△ABC中,三内角成等差数列,最大角C和最小角A满足等式sinAsincC=1/2,且S△ABC=(√3)/2,求角C的大小
边c的长
sinAsinC=1/2。上面打错了= =还有。角C和边C都要求哦。以上。
huchenna 1年前 已收到1个回答 举报

Qwinda 幼苗


三内角成等差数列
A+B+C=180
A+B=2C
C=90,A=30,B=60
S=1/2*ab=(√3)/2
ab=√3
a=1/2c
b==√3c/2
所以:c=2


1