在△ABC中,点D在BC边上,且向量CD=4DB=rAB+sAC,则3r+s的值为

浅浅晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

zhiyu8010 幼苗


∵向量CD=4DB
∴向量CB=5/4向量CD
向量CB=-向量AC+向量AB
5/4向量CD=-向量AC+向量AB
向量CD=-4/5向量AC+4/5向量AB
得r=-4/5,s=4/5
3r+s=-8/5
给点分数啊


8