常温下,0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中 c(O H - ) c( H + ) =1×10 -8 ,下列叙

常温下,0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中
c(O H - )
c( H + )
=1×10 -8 ,下列叙述正确的是(  )
A.该一元酸溶液的pH=1
B.该溶液中HA的电离度为1%
C.该溶液中水的离子积常数为1×10 -22
D.若加水稀释,则
C( OH - )
C (H + )
将减小
亲亲的给你一个吻 1年前 已收到1个回答 举报

Junya1990 幼苗


A.常温下,0.1mol•L -1 某一元酸(HA)溶液中中 c(O H - ) c( H + ) =1×10 -8 ,则c(OH - )=1×10 -11 mol•L -1 ,c(H + )=10 -3 mol•L -1 ,所以溶液的pH=3,故A错误;B.该溶液中...


5