1.已知P(A非)=0.3 P(B)=0.4 P(A不非B非)=0.5 求P(B|A∪B非)

1.已知P(A非)=0.3 P(B)=0.4 P(A不非B非)=0.5 求P(B|A∪B非)
2.为防止意外事故,矿井内同时安装了两个警报系统A和B,每个系统单独使用时,有效率A为0.92,B为0.93.在A失灵条件下B的有效率为0.85.求:
(1)发生事故时,这两个警报系统字少有一个有效的概率
(2)在B失灵条件下,A有效的概率.
第一题 求的是 A并(B非)
taiyanga 1年前 已收到2个回答 举报

没有季节的城市 幼苗


1 P(a并B非)=P(A)+P(B非)-P(A不非B非)=0.7+0.6-0.5=0.8
P(ab)+P(aB非)=P(a); P(ab)=0.2
P(B|A∪B非)=P(B,A∪B非)/0.8=P(BA∪BB非)/0.8=P(BA)/0.8=1/4
2 P(A)=0,92 P(B)=0,93 P(B/-A)=0,85 P(-AB)= P(-a)P(b/-a)= 0.08*0.85=0.068 P(ab)+P(-ab)=P(b)
P(ab)=0.93-0.068=0.862
2(1) P(a+B)=P(a)+P(b) - P(ab)= 0.988
2(2) P(a/-b)=P(-ba)/P(-b)=(0.92-0.862)/0.07=0.829


3

绿色小龟 幼苗


0.85*P(A非)=第一题,求的是条件概率。条件概率的一般公式是p(a|b)=p(ab)/p(b)
代表的意思是在b发生的情况下,a发生的条件概率

所以p(B|A∪B非)=p(B(A∪B非))/p(A∪B非)
分别计算p(B(A∪B非))=p(BA+BB非){这是事件运算性质中的分配率}=p(AB){因为BB非为空}
又有P(A不非B非)=p(A-B)...


3