将一边长为50CM的正方体铁块放入水中,铁块静止后的浮力是多少?

3bangzhu 1年前 已收到2个回答 举报

zhuangzi 幼苗


F浮=ρ液gV排=ρ水ga^3=1.0*10^3kg/m^3*9.8N/kg*(0.5m)^3=1225N
前提水足够


8

wjj1009 幼苗


铁块密度比水大,一定沉底
如果水足够深没过铁块,那么浮力就等于排开水的重力
50CM=0.5m
F=1000kg/m3*10N/kg*0.5m*0.5m*0.5m=250N


0